NASA обновляет системы связи

В пресс-службе НАСА сегодня сообщили о начале строительства комплекса наземных антенн, которые в будущем смогут значительно улучшить прием и отправку радиосигналов в интересах системы Deep Space Network Communications. Космическое агентство сообщает, что новый комплекс расположится возле австралийской столицы Канберры.

Планируется, что в рамках проекта НАСА выведет из эксплуатации используемые сейчас 70-метровые параболические антенны и на их месте поставит 34-метровые спутниковые тарелки нового поколения. Полностью новый комплекс должен быть введен в строй к 2025 году.

Нынешние 70-метровые антенны обслуживают различные коммуникационные потребности НАСА уже почти 45 лет. "Новые антенны могут стать более гибкими и мощными средствами связи. Они позволят системе работать в нескольких частотных диапазонах, причем одна антенна одновременно может обслуживать несколько диапазонов одновременно. Большая часть антенн создана для работы в Ka-диапазоне, предусматривающем высокочастотные волны для передачи больших объемов информации", - сообщили в НАСА.

Сооружение антенн завершится к 2018 году, тогда в пригородах Канберры должно появиться не менее трех комплексов антенн.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео