Научный спутник Фотон-М4 устойчиво работает

Космический аппарат "Фотон-М" №4, связь с которым была потеряна 19 июля и восстановлена 26 июля, устойчиво работает на орбите, замечаний к работе бортовой аппаратуры нет, говорится в сообщении службы информационной политики Роскосмоса.

"В настоящее время параметры, характеризующие состояние космического аппарата, находятся в пределах нормы. В соответствии с программой экспериментов успешно функционируют 18 комплектов научной аппаратуры, в том числе установка "Полизон" в составе прибора КБТС-15, на которой уже проведены два эксперимента", — отмечается в сообщении.

Вся телеметрическая информация в полном объеме поступает в ЦУП. Включение научной аппаратуры осуществляется в соответствии с программой работы. "Фотон-М" №4 с гекконами, мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений был выведен на земную орбиту с Байконура 19 июля.

Как сообщил ранее РИА Новости глава самарского "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин, биоспутник пока останется на нерасчётной опорной орбите, двигатель космического аппарата запускать не планируется, но на реализацию научной программы более низкая высота полета в целом не повлияет.

ЦСКБ "Прогресс" является изготовителем спутника, связь с которым была утрачена 19 июля. С 26 июля связь с "Фотоном-М" поддерживается в полном объёме, телеметрия поступает регулярно.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео