Спутник Фотон-М4 вышел из строя

Связь со спутником "Фотон-М" №4 с биообъектами на борту, запущенным с "Байконура" 19 июля, установить пока не удалось, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Связь с биоспутником была утрачена практически сразу, на 4-м витке вокруг Земли. Ситуация некритичная. Телеметрию мы принимаем. В настоящее время специалисты пытаются восстановить полноценную связь", — сказал он.

Спутник "Фотон-М" находится на нерасчетной орбите, двигательную установку для довыведения космического аппарата на круговую расчетную орбиту запустить пока не удалось, сообщили РИА Новости в Центре управления полетами (ЦУП).

"Фотон" продолжает оставаться на опорной орбите — это орбита первоначального выведения. Так как на космический аппарат пока не удается отправить команды, его собственную двигательную установку запустить не удалось, и, соответственно, запланированный маневр по довыведению "Фотона" на расчетную околокруговую орбиту не состоялся", — сказал собеседник агентства.

По его словам, коррекция орбиты полета биоспутника должна была состояться на третий день полета аппарата, а связь с ним была утрачена на четвертом витке вокруг Земли, то есть в день запуска — 19 июля.

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео