Запуск в Китае спутника Гаофэнь-2

Китай во вторник 19.08.2014 г. с комодрома Тайюань в центральной провинции Шаньси на ракете-носителе "Чанчжэн-4B" запустил на орбиту спутник "Гаофэнь-2" (Gaofen-2). Вместе с ним на околоземную орбиту отправился польский научный спутник BRITE-PL-2 (Heweliusz), предназначенный для измерения яркости звезд, сообщает сайт NASAspaceflight.com.

Gaofen-2 является вторым китайским аппаратом, предназначенным для зондирования Земли с целью обнаружения полезных ископаемых, проведения географических и картографических исследований, а также прогнозирования климатических изменений. Аппарат является частью системы CHEOS (China High-resolution Earth Observation System) для наблюдения поверхности Земли в оптическом и СВЧ-диапазонах.

Низкоорбитальный спутник способен проводить наблюдения в высоком разрешении в цветном и черно-белом режимах. Срок эксплуатации аппарата оценивается в пять-девять лет. Его заказчиками выступают Министерство сельского хозяйства, Министерство охраны окружающей среды и Министерство земельных и природных ресурсов КНР.

Первый аппарат серии, Gaofen-1, был запущен Китаем 26 апреля 2013 года с космодрома Цзюцюань. С его помощью были получены данные по землетрясению в провинции Сычуань и наводнениях на северо-востоке КНР.

Первоначально спутник планировалось отправить в космос в декабре 2013 года, однако неудачный запуск Чанчжэн-4B помешал этому. К 2016 году КНР планирует запустить еще до пяти спутников серии "Гаофэнь".

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео