Mars Express пролетел на расстоянии 67 км от Фобоса

Европейский космический зонд Mars Express успешно завершил пролет возле спутника Марса Фобоса. Данный пролет стал самым близким к Фобосу за все время исследований Марса. Согласно данным телеметрии, Mars Express проследовал всего в 67 км от поверхности Фобоса. В Европейском космическом агентстве (ЕКА) говорят, что всего Mars Express пролетит вблизи Фобоса 12 раз, но минувший стал самым близким. Во время каждого из облетов Mars Express будет выполнять свои научные программы и наблюдения.

Герхагд Швейм, глава программы исследования Солнечной системы в ЕКА, говорит, что он полностью удовлетворен работой Mars Express. Он отметил, что столь рекордное сближение позволяет получить данные не только о топологии Фобоса, но и получить данные о его внутренней структуре.

Основная цель минувшего облета заключалась в изучении процессов распределения массы и гравитационных полей на этом странном космическом теле. Помимо измерений, Mars Express проводил поверхностную съемку спутника. Правда, исследователи замечают, что Фобос слишком мал, чтобы с его поверхности получились качественные снимки. Mars Express пролетел слишком быстро, а для получения большого количества качественных снимков, аппарат должен был бы быть полностью статичным.

Следующее сближение с Фобосом ожидается 7 марта. Облеты Фобоса европейский аппарат будет совершать до 26 марта, после чего будет сделан уход на традиционную марсианскую орбиту. "Так как орбита Mars Express высокоэллиптическая с максимальным удалением от Марса на 10 000 км, то Фобос спутник пересекает регулярно. Однако для того, чтобы получить новые данные о Фобосе, нам будет необходимо сменить рабочую орбиту", - рассказывает Оливье Витасс, проектный менеджер Mars Express.

Ранее Mars Express уже снимал Фобос при помощи стереокамеры высокого разрешения. В результате данного исследования ученые пришли к удивительным выводам, базируясь на данных о плотности и массе Фобоса был сделан вывод о том, что внутри Фобоса есть значительные полости, где нет вообще ничего. Сейчас исследователи намерены подтвердить или опровергнуть эти сведения.

В рамках предстоящих операций также будет задействован радар Marsis, который сделает упор в работе именно на исследование внутренней структуры спутника Марса.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео