Корабль ATV-3 получил имя итальянского физика Амальди

Третий европейский грузовой транспортный корабль ATV-3, предназначенный для доставки грузов к Международной космической станции (МКС), получил имя итальянского физика Эдоардо Амальди (Edoardo Amaldi), говорится в сообщении Европейского космического агентства.

Первый ATV получил название "Жюль Верн" (Jules Verne) в честь первого писателя в жанре научной фантастики, второй - ATV-2 - получил название "Иоганн Кеплер" (Johannes Kepler), в честь знаменитого немецкого математика и астронома.

"Грузовые корабли ATV доказали свою состоятельность в 2008 году, когда "Жюль Верн" совершил демонстрационный полет на МКС, куда доставил 4,5 тонны продовольствия, воды, топлива, материалов и оборудования. Корабли ATV играют ключевую роль в логистике станции и операционной деятельности. Они являются прекрасной демонстрацией возможностей Европы в создании космической инфраструктуры для полета человека в космос", - отмечается в сообщении.

Полет европейского транспортника ATV-2 к МКС планируется до конца 2010 года, ATV-3 - не позднее 2012 года.

Эдоардо Амальди - итальянский физик-экспериментатор. Его исследования посвящены в основном атомной спектроскопии, нейтронной физике, физике элементарных частиц и космических лучей. Он входил в состав группы по изучению свойств нейтронов, которая в 1934 году открыла явление их замедления. В 1936 году им было доказано существование селективного поглощения нейтронов, был обнаружен и исследован эффект испускания гамма-лучей и электронов внутренней конверсии при захвате нейтронов ядрами. Позже Амальди вместе с Ферми провел одни из первых в мире измерений сечения захвата нейтронов протонами.

Европейский грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". С помощью его двигателей также осуществляется коррекция орбиты станции. Кроме того, "грузовик" предназначен также для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео