На марсоход Opportunity установлена новая программа

Марсоход Opportunity на седьмой год своей беспрецедентной по длительности исследовательской экспедиции значительно "поумнел": специалисты НАСА установили на зонд новое программное обеспечение, которое позволяет марсоходу самостоятельно выбирать наиболее интересные объекты для более тщательного исследования, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА.

Новая программа была загружена прошедшей зимой и позволит ученым проверить в реальных марсианских условиях, как можно увеличить автономность исследовательских аппаратов для будущих миссий.

Теперь главный компьютер марсохода будет анализировать изображение, поступающее во время движения с широкоугольной навигационной камеры, и выбирать на нем камни, отвечающие определенным критериям, например, обладающие определенной формой или цветом. Затем на эти камни будет наводиться другая фотокамера, которая будет делать большое количество снимков с использованием светофильтров.

Ранее подходящие объекты для более тщательной съемки выбирали операторы на Земле, что занимало достаточно много времени и требовало передачи значительных объемов данных.

Первый камень, который марсоход выбрал для съемки самостоятельно, стал скальный обломок размером с футбольный мяч, темный и обладающий слоистой структурой. По мнению ученых, он оказался на поверхности в результате падения метеорита. Камень соответствовал критериям отбора, установленным учеными: он был большим и темным.

"Это именно то, что мы хотели", - говорит оператор марсохода Тара Эстлин (Tara Estlin).

Opportunity может использовать новую программу в точках остановки по ходу движения, либо в конце дня.

Ранее Opportunity и его близнец, марсоход Spirit, прошли несколько "апгрейдов" бортовых программ. В частности, они "научились" лучше определять маршрут с учетом препятствий и лучше управлять манипулятором. В 2007 году они получили способность распознавать на снимках неба облака и пылевые вихри.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео