Запуск космического аппарата CryoSat-2

8 апреля 2010 года в 17 часов 57 минут по московскому времени с космодрома Байконур произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 с попутным выведением космического аппарата «КриоСат-2».

Отделение космического аппарата «КриоСат-2» от разгонной ступени прошло в штатном режиме в 18 часов 13 минут по московскому времени.

Изготовителем космического аппарата «КриоСат-2» является компания «Eads Astrium» (Германия), заказчиком – Европейское космическое агентство. Космический аппарат «КриоСат-2» предназначен для выполнения комплексной научной программы по исследованию Земли (наблюдение за изменениями ледового покрова материков и океанов для прогнозирования изменений климата и уровня моря). Предполагаемый срок службы «КриоСат-2» – 3, 5 года.

Всего произведено более 160 пусков базовой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20. Из них в программе «Днепр» осуществлено 13 пусков, в результате которых на орбиту выведено 51 космических аппаратов Великобритании, Италии, Саудовской Аравии, Малайзии, Германии, США, Франции, Японии, Египта, Колумбии, Тайланда.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео