Запуск в Индии РН GSLV со спутником связи GSAT-4

Первая индийская ракета-носитель GSLV с криогенным разгонным блоком собственного производства стартовала с космодрома Шрихарикота. Запуск транслировался в эфире национального телевидения.

Ранее на этой индийской ракете применялся российский криогенный разгонный блок "12 КРБ" с кислородно-водородным топливом. На разработку собственного разгонного блока Индийская организация космических исследований (ИСРО) израсходовала почти 80 миллионов долларов.

Индия стала шестой страной, которая обладает технологией создания криогенных разгонных блоков, необходимых для вывода тяжелых спутников на геостационарную орбиту. До последнего времени такие технологии использовали только США, Россия, Франция, Япония и Китай.

Ракета-носитель GSLV выведет на орбиту спутник GSAT-4 массой 2,2 тонны на геосинхронную переходную орбиту. Этот космический аппарат обеспечит потребности Индии в области телекоммуникаций, а также станет элементом создаваемой здесь навигационной системы ГАГАН.

Стоимость запуска оценивается в 75 миллионов долларов, из которых около 40 миллионов было израсходовано на строительство ракеты и 35 миллионов - на изготовление GSAT-4.

ИСРО недавно заявила о намерении выводить на орбиту ежегодно, начиная с текущего 2010-2011 финансового года (начался 1 апреля), по 10 спутников. В прошлом финансовом году Индия запустила в космос три спутника.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео