Перенос запуска КА X-37B OTV-1

Пуск беспилотного многоразового челнока X-37B OTV-1 сдвинут, правда, совсем немного. Представители ВВС США (USAF) скупы на подробности.

X-37B — проект, развиваемый под эгидой американских военных. Но этот крылатый космический аппарат универсален. Он обладает небольшим грузовым отсеком, прикрытым створками, как у "взрослых" шаттлов и умеет выполнять автономный полёт, как в космосе, так и в атмосфере, вплоть до приземления на посадочную полосу.

Первый старт мини-шаттал был намечен на 20 апреля. Теперь же стало известно, что взлёт мини-шаттла сдвинут на четверг, 22 апреля (это если считать по местному времени в точке старта, в Москве это уже будет утро 23 апреля, 03:52-04:01).

Перенос был сделан, чтобы не помешать приземлению шаттла Discovery, которое, в свою очередь, было отложено на один день из-за облачности и дождя на месте посадки — во Флориде. Челнок, побывавший на МКС, успешно сел вчера в 17:08 по московскому времени. Его полёт продолжался 15 дней.

Напомним, хотя дебютант X-37B внешне похож на классический шаттл, он не идёт ему на замену, поскольку предназначен для решения несколько иных задач, да и играет совсем в другой весовой категории.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео