НАСА прекратило поиски марсианского зонда Феникс

Американское аэрокосмическое агентство НАСА прекратило поиски марсианского зонда "Феникс", потеряв надежду отыскать его на поверхности Красной планеты, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Феникс" совершил посадку в приполярном регионе Марса 25 мая 2008 года. Его главной задачей был поиск воды на Красной планете. Зонду действительно удалось найти марсианскую воду: он взял пробы льда и испарил его в своей лаборатории. Первоначально срок экспедиции был рассчитан на три месяца, однако затем он был продлен еще на два месяца.

С приближением марсианской осени, солнечного света стало не хватать для поддержания электропитания, и в начале ноября 2008 года аппарат отключился. Ученые с самого начала оценивали вероятность выживания зонда в таких условиях как крайне малую.

Орбитальный аппарат "Марс-Одиссей" в течение года совершил более 200 полетов над местом посадки зонда с целью поймать его радиосигнал, однако все поиски завершились безрезультатно.

Судя по недавним снимкам, сделанным орбитальным аппаратом, одна из солнечных батарей "Феникса" вышла из строя из-за обледенения.

"У нас не осталось надежд на то, что "Фениксу" удалось выжить. Мы сделали все, что смогли, даже когда шансы были самыми мизерными", - заявил представитель следственной группы НАСА Питер Смит (Peter Smith).

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео