Спутник GOCE возобновляет нормальную работу

Европейский научный спутник GOCE, который летом 2010 года из-за сбоя бортового компьютера перестал передавать на Землю научную информацию, вышел на связь и возобновит нормальную работу на следующей неделе, сообщил в пятницу портал Nature со ссылкой на представителя миссии.

GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer) был запущен в космос 17 марта 2009 года. С сентября 2009 года аппарат находится на высоте 254,9 километра над поверхностью - ниже, чем любые другие спутники, которые ведут наблюдения за планетой. Его основная задача - выявить гравитационные аномалии и составить карту гравитационного поля Земли с точностью 1-2 сантиметра.

В феврале 2010 года из строя вышел основной компьютер системы GOCE. Запасной компьютер, на который спутник переключили до устранения неполадок, в середине июля также отказал. Как ранее сообщил РИА Новости руководитель подразделения научных миссий Европейского космического агентства (ESA) Марк Дринкуотер (Mark Drinkwater), попытку восстановить полноценную связь с зондом планировалось предпринять в сентябре.

"Мы исправили проблему", - сказал глава консультативной группы миссии GOCE Райнер Руммель (Reiner Rummel), чьи слова приводит Nature.

Как отмечается в заметке, мало кто рассчитывал, что проблему с зондом удастся решить до конца сентября, однако команда проекта ожидает, что GOCE вернется в нормальный режим уже на следующей неделе. Аппарат, орбиту которого для устранения неполадок подняли почти на девять километров, в настоящее время возвращается на исходную высоту.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео