Запуск с космодрома Плесецк РН Рокот с тремя спутниками

Космические войска в среду утром осуществили с космодрома Плесецк пуск ракеты "Рокот" с двумя спутниками военного назначения серии "Космос" и космическим аппаратом "Гонец-М", сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

"Сегодня в 07.30 мск с пусковой установки космодрома Плесецк боевой расчет Космических войск успешно осуществил пуск ракеты-носителя легкого класса "Рокот" с блоком космических аппаратов в интересах Минобороны РФ и космическим аппаратом "Гонец-М", - сказал Золотухин.

Собеседник агентства отметил, что старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

"Рокот" взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова.

Расчетное время отделения космических аппаратов - 09.14 мск в зоне радиовидимости наземных средств, сказал Золотухин.

Собеседник агентства также сообщил, что целью запуска аппарата "Гонец-М" является организация связи и передачи данных, в том числе электронной почты с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей пользователю.

"Он также обеспечивает связь для абонентов, находящихся в общей зоне радиовидимости, передачу телексных и факсимильных сообщений, передачу сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, в функцию космического аппарата входит автоматизированный сбор данных с различного типа датчиков охранной и пожарной сигнализации, экологических датчиков", - уточнил Золотухин.

Представитель Минобороны напомнил, что предыдущий пуск ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк был осуществлен 2 июня этого года.

Пуски ракет "Рокот" с космодрома проводятся уже более 10 лет. Первый пуск был 16 мая 2000 года. За это время с космодрома было проведено 13 пусков.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео