Запуск в США спутника SBSS

Спутник слежения за космическими объектами - другими спутниками и космическим мусором - был запущен с авиабазы ВВС США Ванденберг в субботу 25.09.2010 в 21.41 по времени тихоокеанского побережья (08.41 мск воскресенья), говорится в пресс-релизе авиабазы.

Спутник SBSS (Space-Based Space Surveillance satellite - "спутник наблюдения за космосом") был выведен на орбиту с помощью ракеты "Минотавр-4" (Minotaur IV), запущенной с 8-го стартового комплекса авиабазы.

Новый спутник стал первым аппаратом, который может отслеживать космические объекты из космоса. При наблюдениях за спутниками и космическим мусором с земли часто возникают проблемы, связанные с погодой, недостаточной прозрачностью атмосферы. Кроме того, они могут вестить только ночью. Избежать этих проблем позволит наблюдение из космоса.

"Как ожидается, новый спутник позволит в 10 раз увеличить точность вычисления параметров орбиты космических объектов", - отметил командир 1-й авиакосмической испытательной эскадрильи на авиабазе Ванденберг подполковник Тим Харрис (Tim Harris).

"SBSS значительно расширит наши возможности по получению информации о ситуации на орбите, что жизненно важно для защиты наших космических аппаратов", - отметил командующий 30-го космического крыла ВВС США, отвечавшего за запуск, полковник Ричард Болтц (Richard Boltz).

Данные с нового спутника, помимо военных, сможет использовать американское аэрокосмическое агентство НАСА, в частности, для того, чтобы предотвращать столкновение МКС с космическим мусором.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео