Обнаружена самая древняя из известных галактик

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) измерили расстояние до самой далекой галактики и самого удаленного известного человеку объекта, который находится более чем в 13 миллиардах световых лет от Земли и который мы видим таким, каким он был спустя всего 600 миллионов лет после Большого взрыва, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Впервые эта галактика вместе с несколькими другими была обнаружена космическим телескопом "Хаббл" в январе 2010 года. Ученые понимали, что расстояние до этих объектов составляет около 10 миллиардов световых лет, однако точно определить дистанцию средствами "Хаббла" было нельзя.

Изображение галактики UDFy-38135539,
сделанное телескопом "Хаббл"

Группа под руководством Мэтта Ленерта (Matt Lehnert), сотрудника Парижской обсерватории, с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) смогли точно определить у одной из этих галактик - UDFy-38135539 - красное смещение, то есть сдвиг спектра в красную сторону, который зависит от расстояния до объекта. Ее красное смещение оказалось равным 8,5549.

"С помощью телескопа VLT мы подтвердили, что галактика, ранее зафиксированная "Хабблом", является самым далеким когда-либо идентифицированным объектом во Вселенной", - говорит Ленерт, слова которого приводятся в сообщении ESO.

Астрофизик Сергей Попов из Астрономического института имени Штернберга заявил в беседе с РИА Новости, что до сих пор самым далеким известным объектом считалась гамма-вспышка с красным смещением 8,2.

"Это не просто самый далекий объект. Благодаря совместной работе телескопа "Хаббл" (поиск галактик в так называемом "сверхглубоком поле") и больших телескопов ESO в Чили (получение спектров для подтверждения красного смещения) удалось "забраться" в принципиально важную область. Открылась возможность изучать самые первые галактики еще в период их формирования - ведь с момента начала расширения ("Большого взрыва") к тому моменту прошло всего лишь около 600 миллионов лет", - сказал Попов.

Галактика UDFy-38135539 оказалась первым объектом, зафиксированным на одной из ранних фаз истории Вселенной, когда заканчивалась так называемая "темная эпоха" и наступила "эпоха реионизации". После Большого взрыва, когда Вселенная остыла, электроны и протоны рекомбинировали в атомы водорода, образовав непрозрачный водородный туман. Первые звезды и галактики своим жестким ультрафиолетовым излучением вновь "раскололи" атомы водорода на протоны и электроны, сделав Вселенную прозрачной - этот период и называют эрой реионизации.

"Это первый случай, когда мы уверены, что наблюдаем одну из тех галактик, которые рассеяли туман, заполнявший раннюю Вселенную", - сказала соавтор исследования Николь Несвадьба (Nicole Nesvadba) из Института космической астрофизики.

Неожиданностью для ученых оказалось то, что свечение самой UDFy-38135539 по-видимому не так сильно, чтобы рассеять водородный туман. Из этого ученые сделали вывод, что у нее должны существовать более тусклые и менее массивные компаньоны, которые помогли сделать пространство вокруг галактики прозрачным. Без этой дополнительной помощи свет от галактики - неважно, насколько яркий - мог быть заблокирован окружающим водородным туманом, и мы не смогли бы обнаружить его.

"Ожидается, что запуск нового космического проекта - телескопа Джеймс Веба - и новых наземных инструментов, например 32-метрового телескопа, позволят в подробностях изучить образование первых звезд и галактик. Но существенно, что уже сейчас можно получать первую информацию о столь далеких (тут, правда, важнее не расстояние, а молодость, но в космологии это одно и тоже) объектах", - сказал Попов.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео