КА Метеор-М № 1 переходит в режим опытной эксплуатации

Леонид Макриденко, генеральный директор - генеральный конструктор ФГУП «НПП ВНИИЭМ» сообщил:

– Первый космический аппарат российской метеорологической группировки переходит в режим опытной эксплуатации. Еще два аппарата планируется запустить в 2011 и 2012 годах.

Вчера в нашем  «Всероссийском научно-исследовательском институте электромеханики с заводом им. А. Г. Иосифьяна» состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических систем и комплексов с повесткой дня «О выполнении программы летных испытаний космического комплекса “Метеор – 3М”».

«Метеор – М» был запущен на орбиту в сентябре и до вчерашнего дня проходил летные испытания. Тестировались космический комплекс «Метеор – 3М» с космическим аппаратом «Метеор – М» №1. Испытания велись с 17 сентября по 22 декабря 2009 года. Они в основном подтвердили соответствие комплекса требованиям Тактико-технического задания на опытно-конструкторскую работу «Создание космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения» (Шифр ОКР: «Метеор – 3М»).

Отмечено, что бортовая управляющая и информационная аппаратура КА «Метеор – М» № 1 с широким использованием компьютерной базы и цифровых методов получения, обработки и передачи больших потоков информации получает высокие точностные и качественные характеристики информации, соответствующие современному уровню космической техники наблюдения Земли и атмосферы.

В ходе летных испытаний также отрабатывалось создание тематических продуктов обработки информации по заявкам потребителей, в том числе по растительному покрову, экологическому состоянию поверхности Земли и состоянию окружающей среды.

На основе полученной информации разработаны и разосланы потребителям более 200 законченных информационных тематических продуктов по состоянию облачности, ледовому покрову и наводнениям. Впервые были созданы комплексы приема, первичной и тематической обработки космической информации в головных центрах потребителей – НИЦ «Планета» Росгидромета и НЦ ОМЗ Роскосмоса. Эти ведущие российские центры с полным правом входят в мировые системы обмена информацией дистанционного зондирования Земли.

По результатам обсуждения повестки дня Государственная комиссия своим решением определила целесообразность перехода к этапу опытной эксплуатации КК «Метеор – 3М» с КА «Метеор – М» №1 и целевому использованию поступающей информации.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео