Получены новые доказательства существования магнетаров

Гамма-вспышки, зафиксированные спутником "Свифт" (Swift), дают доказательства существования магнетаров - нейтронных звезд со сверхмощным магнитным полем, сообщают ученые на конференции, посвященной гамма-вспышкам, проходящей в Аннаполисе (США).

Гамма-вспышки, самые яркие всплески света во Вселенной, возникают, как принято считать, в результате коллапса быстро вращающихся массивных звезд. На месте звезды возникает черная дыра, которая и является источником гамма-излучения. Но есть и другой источник гамма-вспышек - так называемые магнетары. Это нейтронные звезды размером около 20 километров, вращающиеся со скоростью в сотни оборотов в секунду и имеющие исключительно сильное магнитное поле.

Теоретически существование магнетаров было предсказано в 1992 году, а первое свидетельство их реального существования получено в 1998 году.

Астрономы из Университета Лестера (Великобритания) с помощью спутника НАСА "Свифт" (Swift), предназначенным для поиска всплесков гамма- и рентгеновского излучения, недавно зафиксировали 11 коротких гамма-вспышек. "Полученные результаты соответствуют нашим предварительным расчетам, указывающим на то, что это магнетары", - поясняет руководитель работы Пол О'Брайен (Paul O'Brien).

Обнаружение магнетаров, по мнению ученых, открывает возможность лучшего понимания природы гамма-вспышек.

"Все наши нынешние знания о гамма-вспышках получены в результате обнаружения светового излучения. Но в будущем гамма-вспышки могут быть зафиксированы и по гравитационным волнам. Картина распределения гравитационных волн будет различаться для рождающихся и умирающих нейтронных звезд", - добавил О'Брайен.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео