Запуск в США РН Delta-4 Heavy с спутником NROL-32

United Launch Alliance сообщила об успешном запуске тяжелой ракеты-носителя Delta-4 Heavy с новым американским разведывательным спутником, который должен разработать в рамках программы NRO, развиваемой Национальным разведывательным управлением США. Новый аппарат NROL-32, выводимый в данный момент на запланированную орбиту, должен будет реализовывать функции, связанные с радиоперехватом, выполняемым в интересах США.

Сообщается, что старт ракеты Delta-4 был проведен в 1:58 мск с космодрома на мысе Канаверал, где расположена база ВВС США. "Этот старт позволит убедиться, что критически важная программа NRO продолжает функционировать в интересах национальной безопасности США", - сказал бригадный генерал ВВС США Эдвард Уилсон.

Сегодняшний спутник, имеющий номер NROL-32, должен был быть изначально запущен еще на прошлой неделе, но этого не произошло из-за технических проблем с ракетой-носителем на этапе ее заправки компонентами топлива. Тогда были зафиксированы отклонения от температурного режима в топливных баках ракеты.

Кроме всего прочего, ранее американские военные сообщали, что спутник NROL-32 - это самый большой и тяжелый спутник из всех, что когда-либо выводились на орбиту вокруг планеты. Точный вес и характеристики аппарата неизвестны, но самым большим коммерческим спутником является TerreStar-1, выведенный ракетой Ariane-5 в июле 2009 года, масса этого аппарата составляет 6910 кг.

По мнению независимых экспертов, был запущен аппарат с неофициальным названием Mentor, собирающий данные для разведки США, работая с геосинхронной орбиты. Прежде США также выводили объекты подобного класса и все они были тяжелыми спутниками, размещенными на орбите высотой 35 900 км. Предполагается, что NROL-32 состоит из сети радиоресиверов и большой антенны, диагональ которой может составить до 100 метров.

Также независимые эксперты с высокой долей вероятности говорят о том, что после ввода нового спутника в строй, аппарат будет работать в интересах Агентства Национальной Безопасности США и проводить "глобальный радиоперехват", осуществляемый руководством различных стран. Напомним, что АНБ США как раз специализируется на электронном и радио-перехвате.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео