Японский КА Акацуки не смог выйти на орбиту Венеры

Космический исследовательский аппарат "Акацуки", запущенный Японией для исследования Венеры, не смог выйти на орбиту планеты, сообщили специалисты Японского аэрокосмического агентства JAXA.

В 08.49 (02.49 мск) во вторник космический зонд приблизился к орбите Венеры на расстояние 550 километров и перевел двигатель в режим торможения для того, чтобы быть притянутым ко второй планете Солнечной системы силой притяжения. Сразу после этого он зашел за обратную сторону Венеры, и связь с ним, как и ожидалось, была временно прервана. По плану связь должна была быть восстановлена через 20 минут, однако сигнал с "Акацуки" был получен с опозданием на час. В течение всего дня эксперты JAXA рассчитывали выяснить, вышел ли зонд на орбиту Венеры.

В 11.00 (5.00 мск) в среду сотрудники аэрокосмического агентства с горечью констатировали: "Акацуки" не вышел на орбиту Венеры". Заявление экспертов показал японский телеканал NHK. Как предполагает агентство, спутник пролетел мимо планеты.

Орбитальный зонд "Акацуки", запущенный в космос 21 мая с японского космодрома "Танэгасима" в паре с зондом "Икарос" (Icaros), в течение двух лет должен был изучать атмосферу Венеры. В частности, он был рассчитан на исследование загадочного явления суперротации - чрезвычайно быстрого вращения слоя атмосферы на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты.

Кроме того, аппарат, согласно первоначальным расчетам, должен был бы получать данные о климатических условиях на планете, свойствах ее поверхности, характеристиках облаков Венеры, в числе которых есть состоящие из капель серной кислоты.

На борту аппарата, в частности, находится несколько инфракрасных камер для разных диапазонов, прибор для измерения ультрафиолетового излучения, устройства для фиксации молний и разных типов электростатического свечения.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео