Вояджер-1 достиг области остановки солнечного ветра

Аппарат «Вояджер-1» достиг области пространства, в которой солнечный ветер «останавливается».

Миссия автоматического зонда, напомним, стартовала 33 года назад. В декабре 2004-го он преодолел границу ударной волны (участка гелиосферы, в котором скорость солнечного ветра, рассчитываемая относительно скорости самой звезды, становится дозвуковой) и вошёл в так называемый гелиощит. В нынешнем июле НАСА отпраздновало двенадцатитысячные сутки пребывания «Вояджера-1» в космосе.

Чуть раньше, в июне, когда аппарат находился в 17 млрд км от Солнца, его приборы отметили падение средней скорости движения частиц солнечного ветра в направлении от центра Солнечной системы до нуля. Учёные знали, что с августа 2007-го эта скорость, тогда равная 60 км/с, стабильно уменьшалась на 20 км/с в год, но решили подождать четыре месяца и понаблюдать за изменениями показаний. Скорость, однако, так и не сдвинулась с нулевой отметки.

Новые данные позволят специалистам увеличить точность расчётов, предсказывающих, когда «Вояджер-1» должен пройти гелиощит и попасть в межзвёздное пространство. Вероятнее всего, это случится примерно через четыре года.

Аналогичный зонд «Вояджер-2», запущенный чуть раньше, движется по другой траектории с меньшей скоростью (15 км/с против 17 км/с у «Вояджера-1»). Он уже отошёл от Солнца на 14,2 млрд км и в ближайшие годы должен зарегистрировать те же явления, что и первый аппарат.

Результаты измерений были представлены на собрании Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео