Неудачный запуск в США РН Taurus XL со спутником Glory

Запуск "климатического" спутника Glory закончился неудачей, носовой обтекатель ракеты Taurus XL не был сброшен в запланированный момент, и она не смогла набрать скорость, необходимую для вывода спутника на орбиту.

Ракета-носитель Taurus XL, которая должна была вывести на орбиту спутник, упала в южной части Тихого океана, окончательно место падения пока не установлено, сообщил руководитель запуска Омар Баез (Omar Baez) на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на сайте НАСА.

Предыдущий старт Taurus XL с другим "климатическим" спутником НАСА Orbiting Carbon Observatory (OCO) в 2009 году оказался неудачным по той же причине. После этого компания-производитель и НАСА занимались совершенствованием системы отделения обтекателя. Всего ракета совершила шесть успешных стартов, три закончились неудачей.

Ракета-носитель Taurus XL с новым спутником стартовала с базы ВВС Вандерберг в Калифорнии (США) в 13.09 мск 04.03.2011 г. Старт был запланирован на 23 февраля, однако из-за технических проблем с наземным вспомогательным оборудованием ракеты-носителя он дважды переносился на сутки, а затем был отложен до начала марта. Сам спутник планировалось запустить еще осенью 2010 года, однако из-за проблем с солнечными батареями аппарата старт пришлось отложить.

Основной задачей миссии, стоимость которой оценивается в 424 миллиона долларов, должно было стать изучение атмосферных аэрозолей - частиц диаметром от нескольких нанометров до нескольких десятков микрометров, или толщины человеческого волоса.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео