Запуск в США климатического спутника Aquarius/SAC-D

Ракета-носитель Delta II успешно вывела на орбиту американо-аргентинский научный спутник Aquarius/SAC-D, предназначенный для измерения уровня солености и температуры вод мирового океана, сообщает НАСА.

Через 56 минут после старта с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии спутник успешно отделился от последней ступени ракеты и начал самостоятельный полет. "Солнечные батареи раскрылись", - отмечается в сообщении.

Изначально старт ракеты был запланирован на четверг 09.06.2011, но был отложен на сутки из-за неполадок с оборудованием и состоялся в пятницу.

Спутник был разработан НАСА и аэрокосмическим агентством Аргентины при участии космических агентств Канады, Франции и Италии. Он состоит из аргентинского аппарата SAC-D (Satelite de Aplicaciones Cientificas-D) и научного инструмента Aquarius, созданного НАСА.

Главная задача зонда - измерение степени солености в разных районах мирового океана и фиксации ряда других климатических параметров: скорости ветра, температуры воды, интенсивности осадков, влажности атмосферы. Эти данные позволят ученым лучше понять устройство так называемого "глобального океанического конвейера" - одного из ключевых механизмов, определяющих глобальный климат. "Конвейером" называют систему взаимосвязанных глубинных течений, которые переносят воду фактически по всему мировому океану.

Прибор Aquarius состоит из отражателя размером 2,5 на 3 метра и трех пассивных микроволновых датчиков-радиометров, улавливающих тепловое излучение на частоте 1,4 гигагерц (длина волны - 21 сантиметр). Сила этого излучения зависит от температуры и солености воды. При прочих равных параметрах, чем больше уровень солености, тем слабее тепловое излучение. Чувствительность радиометров такова, что они способны уловить появление щепотки соли в 3-4 литрах пресной воды.

На спутнике установлен ряд других приборов, которые могут быть использованы для наблюдения за состоянием климата планеты. В их числе - инфракрасная камера NIRST, совместная разработка космических агентств Аргентины и Канады, камера способна обнаруживать лесные пожары и замерять температуру поверхности воды в океане.

Высокочувствительная камера HSC, сконструированная специалистами аэрокосмическим агентством Аргентины, будет следить за уровнем освещенности ночных городов, пожарами и полярными сияниями.

Итальянский зонд ROSA будет измерять температуру воздуха и его влажность путем фиксации отклонения радиосигнала спутников навигационной системы GPS при прохождении через атмосферу. Французский инструмент CARMEN поможет ученым оценить влияние космического излучения на электронику.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео