Запуск в Китае навигационного спутника системы Бэйдоу

Девятый спутник китайской орбитальной навигационной системы "Бэйдоу-2" успешно запущен в среду с космодрома в провинции Сычуань, сообщило агентство Синьхуа.

Запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-3А" со спутником состоялся в 5.44 по местному времени (1.44 мск) с космодрома Сичан (провинция Сычуань), спутник успешно выведен на геостационарную орбиту.

Формирование альтернативной GPS и ГЛОНАСС китайской глобальной навигационной системы "Бэйдоу-2" началось с запуска первого спутника в 2007 году. Предыдущий, восьмой, спутник был запущен в апреле 2011 года. Всего система будет состоять из 35 спутников.

Первой китайской орбитальной навигационной системой являлась "Бэйдоу-1", состоявшая из трех спутников, запущенных с 2000 до 2003 год. Система обеспечивает навигационные услуги лишь над территорией КНР и некоторых прилегающих районов. При этом такие особенности "Бэйдоу-1", как большой вес терминалов и ограниченное число абонентов, не позволяли расширить ее использование.

Система "Бэйдоу-2", по утверждениям разработчиков, будет обеспечивать навигационные услуги, услуги точного времени и передачу коротких сообщений в пределах Азиатско-Тихоокеанского региона уже в 2012 году, в глобальном масштабе - с 2020 года.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео