Запуск в Китае орбитального модуля Тяньгун-1

Орбитальный модуль "Тяньгун-1" был запущен 29.09.2011 г. с космодрома Цзюцюань в Автономном районе Внутренняя Монголия КНР, передает корреспондент РИА Новости со стартовой площадки.

Запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2FT" ("Великий поход-2FT") с орбитальным модулем "Тяньгун-1" состоялся в 21.16 по местному времени (17.16 мск). Согласно сообщению центра управления полетом, запуск прошел успешно и аппарат выведен на расчетную орбиту.

"Тяньгун-1" будет использоваться для проведения первых в истории китайской космической программы экспериментов по стыковке космических аппаратов. Первая стыковка состоится до середины ноября 2011 года, последующие две стыковки - в 2012 году, из них по меньшей мере одна будет пилотируемой.

Орбитальный модуль "Тяньгун-1" предназначен для отработки технических решений, которые будут использованы в будущей китайской орбитальной станции. Он имеет массу 8,5 тонн, способен обеспечивать жизнедеятельность 3 космонавтов в течение 20 суток. Срок его пребывания на орбите составит 2 года, большую часть этого времени модуль будет работать в беспилотном режиме.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео