Запуск с космодрома Плесецк спутника Глонасс-М

Стартовавшая в понедельник, 3 октября, в 00.15 мск с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1б" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на орбиту космический аппарат "Глонасс-М", сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны России по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

"Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме", - сказал он.

По его словам, после отделения в 03.53 мск космический аппарат "Глонасс-М" взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова.

"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата "Глонасс-М" функционируют нормально", - добавил Золотухин. Он уточнил, что это уже второй запуск космического аппарата "Глонасс" с космодрома Плесецк.

Этот старт ракеты со спутником должен был состояться в ночь на 2 октября. Однако в связи с тем, что сила ветра на высоте от 7 до 10 километров тогда превышала установленные параметры, решением Госкомиссии запуск космического аппарата "Глонасс-М" с космодрома Плесецк был перенесен по метеоусловиям на резервную дату - 3 октября.

Впервые с космодрома Плесецк космический аппарат системы "ГЛОНАСС" был запущен 26 февраля 2011 года. Это был первый запуск космического аппарата нового поколения "Глонасс-К". Ранее все запуски спутников "Глонасс" проводились с космодрома Байконур. Кроме того, 26 февраля для запуска спутника системы "ГЛОНАСС" применялась ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" - также впервые.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео