Запуск в США космического корабля Аполлон-8

21 декабря 1968 г. в 12 часов 51 минуту по Гринвичу был запущен к Луне ракетой-носителем Сатурн-5 (образец AS-503) корабль Apollo-8 с экипажем в составе: командир — Фрэнк Борман, пилот командного модуля — Джеймс Ловелл, пилот лунного модуля (некоторые функции) — Уильям Андерс.

На корабле Apollo-8 был совершен первый пилотируемый облет Луны. Корабль включал в себя только основной блок в составе: командный отсек (образец CМ-103, масса — 28,9 т) и служебный отсек (SM-103). Вместо лунного модуля был установлен макет.

Полет преследовал цели комплексной проверки работоспособности ракеты-носителя Сатурн-5, командного и служебного отсеков корабля Apollo, деятельности экипажа в полете на Луну и наземных служб обеспечения полета.

Одновременно полет должен был продемонстрировать номинальные характеристики ракеты-носителя Сатурн-5 при выводе полезной нагрузки весом 130 т на орбиту искуственного спутника Земли (ИСЗ), осуществление навигации и управления кораблем в Дальнем космосе, на орбите искуственного спутника Луны (ИСЛ) и радиосвязи с Землей и показать работоспособность системы пассивного терморегулирования корабля.

Фотографирование с орбиты ИСЛ выбранных на Луне мест посадки лунного корабля было одной из главных целей полета.

Полная продолжительность полета по программе, включавшей 10 оборотов по орбите ИСЛ, составляла 147 ч.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео