КА Шэньчжоу-8 провел повторную автоматическую стыковку

Китайский беспилотный космический корабль "Шэньчжоу-8" провел в понедельник повторную автоматическую стыковку с орбитальным модулем "Тяньгун-1". Репортаж о расстыковке передавал новостной канал китайского телевидения CCTV-13.

Примерно за полчаса до этой стыковки "Шэньчжоу-8" отстыковался от модуля "Тяньгун-1", с которым он провел 12 дней назад первую в истории КНР автоматическую орбитальную стыковку. Запущенный 29 сентября "Тяньгун-1" является прообразом модуля будущей китайской космической станции, которую планируется вывести на орбиту около 2016 года, а в 2020 году сделать ее обитаемой.

Возвращение "Шэньчжоу-8" на Землю, как сказала официальный представитель китайской пилотируемой космической программы У Пин, запланировано на 17 ноября.

"Шэньчжоу-8" стартовал 1 ноября с космодрома Цзюцюань на северо-западе КНР. Стыковка была произведена на высоте 343 километра от поверхности Земли. Китай стал третьей после России и США страной, осуществившей автоматическую орбитальную стыковку двух космических аппаратов.

Орбитальный модуль "Тяньгун-1" имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток, срок жизни модуля на орбите - два года.

В 2012 году к модулю "Тяньгун-1" будут запущены еще два космических корабля - "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10", при этом планируется, что как минимум один из них будет пилотируемым и в состав его экипажа будет включена женщина.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео