Запуск в Японии спутника Сидзуку

Японский спутник "Сидзуку", что в переводе означает "капля", запущен с космодрома "Танэгасима" на юге страны ракетой Н2А, аэрокосмическое агентство страны JAXA транслировало запуск спутника в прямом эфире в сети интернет.

"Сидзуку" - первый в серии спутников проекта Миссии исследований глобальных изменений (Global Change Observation Mission, GCOM). Долгосрочный проект, рассчитанный на 10-15 лет, включает в себя запуски двух серий спутников. Одна, GCOM-W, к которой принадлежит и "Сидзуку", будет изучать вопросы, связанные с водой и ее циркуляцией: уровень осадков и влажности, скорость ветров над поверхностью мирового океана и его температуру. Вторая серия - GCOM-C, должна будет изучать изменения климата, атмосферные явления, облака, цвет океан, его биосферу, а также снега и льды планеты. В целом же, как сообщает JAXA, "проект должен сыграть роль медицинского осмотра здоровья Земли".

Спутник оснащен сверхчувствительным радиометром AMSR2, который позволит с высокой точностью измерить микроволновое излучение с поверхности Земли с расстояния 700 километров из космоса. Его антенна, совершая один оборот в полторы секунды, позволяет получить данные с территории в 1,450 километров. Таким образом, сообщает агентство, всего за два дня с ее помощью можно собрать наблюдения с 99% территории Земли.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео