НАСА удалось сдвинуть застрявший марсоход Spirit

В штаб-квартире американского космического агентства НАСА сообщили оптимистичную новость для всех, кто следить за освоением Марса. Во время одной из последних попыток вытащить марсианский вездеход Spirit из грунта, аппарат удалось "снять с колеи" и продвинуть сразу на 6,5 сантиметров. В НАСА говорят, что главное - это возможность Spirit двигаться в дальнейшем, а также то, что основные ходовые колеса аппарата выбрались из накатанной колеи в грунте.

Застрял в грунте аппарат Spirit более 10 месяцев тому назад и с тех пор американское космическое безуспешно пыталось вытащить Spirit. Во время двух предыдущих попыток движения Spirit'у удалось продвинуться менее чем на сантиметр. Первые активные попытки вытащить из грунта Spirit начались еще в ноябре 2009 года.

"Нам удалось сдвинуть ровер назад на 6,5 сантиметров. Последняя попытка движения была предпринята 16 января. Пока можно утверждать, что аппарат продвинулся, но левое среднее колесо по-прежнему заблокировано и просто прокручивается. В ближайшие дни мы надеемся провести еще одну попытку", - сообщили в пресс-службе НАСА.

Сейчас НАСА пытается вытащить Spirit, двигая его назад по колее, так как вперед сдвинуть аппарат все попытки провалились. В ведомстве говорят, что все шесть колес устройства сейчас утоплены в грунт Красной планеты примерно на 3 сантиметра. Пока без проблем сцепление с поверхностью есть лишь у одного из шести колес Spirit. Помимо, собственно, движения в предстоящие две недели рука-манипулятор Spirit "ощупает" близлежащую поверхность Марса, чтобы выбравшись из одного грунтового завала, он не угодил в другой.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео