Закрытие лунной программы NASA

Как сообщает Associated Press, президент США Барак Обама пересмотрел приоритеты NASA, прекратив финансирование "лунной" программы Constellation. В бюджетном послании Конгрессу финансирование программы отсутствует, однако в целом финансирование NASA в 2011 бюджетном году предполагается даже несколько увеличить - с $18,3 млрд. в 2010 финансовом году до $19 млрд.

По мнению Барака Обамы, бюджет этого проекта сильно завышен, хотя ничего инновационного в нем нет. Кроме того, лунная программа уже отстает от графика. Обама добавил, что от этого страдают другие проекты NASA.

Руководитель NASA Чарльз Болден уже сообщил Роскосмосу об отказе от космической программы "Созвездие" (Constellation), а также о прекращении разработки космического корабля "Орион" и ракет-носителей "Арес I" и "Арес V". Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление руководителя пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова.

Основными приоритетами NASA становятся продление эксплуатации МКС как минимум до 2020 года, а также поддержка программы по созданию частными подрядчиками новых средств доставки полезной нагрузки на орбиту - в том числе, пилотируемых космических аппаратов.

Новой программой NASA предполагается освоение принципиально новых технологий космических полётов - в частности, технологии дозаправки КА топливом на орбите. На это в предстоящие пять лет планируется выделить в общей сложности $6 млрд.

Президент Обама предлагает увеличить финансирование программ дистанционного зондирования и мониторинга Земли из космоса, важных как с академической, так и с прикладной точек зрения. На изучение процессов глобального потепления в предстоящие пять лет запланировано выделение $2,5 млрд.

На "лунную" программу Constellation общей стоимостью $100 млрд., впервые обнародованную ровно 7 лет назад, уже было затрачено в общей сложности $9,1 млрд.

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео