Космонавтика

A  B  C  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 
А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я   

 

Невесомость как фактор космических полетов

Невесомостью называется состояние, при котором действующие на тело гравитационные силы  не вызывают взаимных давлений его частей друг на друга.

Прежде, чем раскрыть содержание этого феномена, зададим себе та­кой вопрос: какими должны быть динамические характеристики нашей пла­неты, чтобы на ее поверхности возникло это состояние, когда сумма всех сил (F), действующих на материальную точку, будет равна нулю?

где:
m — масса материальной точки;
R3 — радиус Земли;
r0 — расстояние материальной точки от центра Земли;
ω0 — угловая скорость вращения Земли;
V — скорость движения материальной точки относительно земной по­верхности;
Φ — географическая широта.

В этом уравнении первые два слагаемых определяют гравитационные (со знаком "+") и центробежные (со знаком "-") ускорения.

Третье слагаемое определяет ускорение Кориолиса, появляющееся при движении точки относительно вращающейся Земли.

Здесь следует сделать небольшое отступление. Дело в том, что это уравнение составлено исходя из известного из общей физики постулата то­ждественности силы инерции и силы тяготения, т.е. силы тяготения и силы инерции равны по величине и противоположны по направлению. В действи­тельности это не так. Дело в том, что эти силы имеют различную конфигура­цию. В качестве примера можно привести морские приливы и отливы, на­глядно показывающие, что там, где эти силы не равны, происходит колеба­ние уровня воды. Другой пример: явление физической либрации Луны и син­хронность ее вращения и обращения, которые свидетельствуют, что каждая их этих сил имеет свой центр, а на образовавшемся плече возникают дли­тельно действующие моменты сил, искажающие наше представление о тож­дественности массы инертной и массы инерционной. Это искажение весьма заметно для системы Луна-Земля и бесконечно мало для рассматриваемого нами случая.

При естественных скоростях движения человека ускорение Кориолиса в 30 тысяч раз меньше гравитационного ускорения, и поэтому им можно так­же пренебречь. Можно также принять, что r0 = R, тогда:

Отсюда следует, что на полюсах Земли (Φ = 90°)

на экваторе (Φ = 0°)

Чтобы материальная точка, находящаяся на экваторе, оказалась в не­весомости, необходимо, чтобы Fmin = 0. Из закона тяготения следует:

т.е.

Vkp — круговая скорость вращения Земли.

Подставляя в это уравнение известные величины, получим значение круговой скорости Земли, равное 30 тыс.км в час, при котором материаль­ная точка окажется в состоянии невесомости.

А действительная круговая скорость Земли равна 1500 км/час.

Если бы Земля вращалась с круговой скоростью в 20 раз больше дей­ствительной, смена дня и ночи чередовалась бы примерно через один час, а мы бы жили в состоянии невесомости.

Такая же картина наблюдается и вне Земли во вращающейся орби­тальной системе координат.

В этом случае:

Рис. 1. Определение скорости вращения на орбите

где:
g — ускорение силы тяжести на высоте орбиты;
r — расстояние от орбиты до центра Земли.

Определим Vkp на орбите. Для этого рассмотрим рис. 1.

Материальная точка А находится на орбите, удаленной от центра Зем­ли на расстояние r, и движется с круговой скоростью Vkp. Если бы силы тяже­сти не существовало, материальная точка, двигаясь по касательной к траек­тории, за элементарный отрезок времени dt прошла бы путь Vkpdt. Но за этот же промежуток времени при наличии тяготения она должна "упасть" по на­правлению к центру Земли на расстояние ½g(dt)².

Образовался прямоугольный треугольник, где сумма квадратов кате­тов равна квадрату гипотенузы:

разделим левую и правую часть этого уравнения на (dt)²:

Пренебрегая бесконечно малыми величинами 2-го порядка и, произве­дя простейшие преобразования, получим:

Подставляя это выражение для Vkp в ранее полученное уравнение для F, получим F = 0, т.е. на орбите материальная точка не подвергается дейст­вию никаких сил и находится в состоянии невесомости.

Таким образом, невесомость проявляется, как свойство сложного дви­жения материальной точки (тела) в поле центральных сил, подчиняющееся законам Кеплера, при этом силы, вызываемые движением тела (например, корабля с выключенными двигателями), уравновешивают гравитационные силы.

Круговая скорость тела на орбите (Vkp) называется первой космической скоростью. Для Земли она равна 7,91 км/сек.

При превышении первой космической скорости круговая орбита стано­вится эллиптической и, когда скорость превысит некоторое значение (Vn), называемое второй космической скоростью, эллипс превращается в гипер­болу и тело покидает сферу действия тяготения планеты.

Теперь вернемся к проблемам невесомости.

Невесомость — это биологически высокозначимый фактор космическо­го полета. При длительном пребывании человека в состоянии невесомости:

  • нарушается функция сохранения формы и положения тела;
  • устраняется роль внутрисосудистого гидростатического давления в распределении крови и других биологических жидкостей;
  • нарушается механизм определения положения тела в пространстве в связи с невозможностью ориентации на гравитационную вертикаль;
  • снижается роль тепловой конвекции в теплообмене организма со сре­дой обитания.

Все эти процессы протекают на различных фазах полета со специфи­ческими особенностями.

На начальной фазе полета наблюдаются:

  • нарушения пространственной ориентации;
  • иллюзорные ощущения падения, переворотов, вращения тела;
  • эмоциональные реакции;
  • нарушение координации движений;
  • отечность мягких тканей лица;
  • ощущение тяжести в голове.

Все эти и другие особенности определяют космическую форму болез­ни движения.

Затем наступают приспособительные реакции (адаптация), и тем бы­стрее, чем лучше тренированность космонавтов и качество их отбора.

В процессе дальнейшего пребывания в невесомости возникают (как при­способительная реакция) следующие нарушения механизмов регуляции фи­зиологических функций:

  • возрастает диурез (мочеотделение), т.е. уменьшается объем цирку­лирующей плазмы крови (рефлекс Генри-Гауэра), при этом смягчаются не­приятные ощущения прилива крови к голове;
  • в ответ на сгущение крови уменьшается масса ее форменных эле­ментов и количество гемоглобина, что весьма нежелательно и вызывает ряд новых нарушений физиологически значимых функций;
  • уменьшение усилий для поддержания позы тела приводит к явлени­ям гиподинамии, выражающимся деструктивными процессами в костях и мышцах, изменением обменных процессов, детренированностью сердечно­сосудистой системы.

Последнее нарушение является причиной похудания, уменьшения си­лы, выносливости, устойчивости к другим экстремальным воздействиям, т.е. астенизации организма.

Опыт космических полетов свидетельствует о том, что указанные пе­рестройки в организме сильно не мешают дальнейшему продолжению поле­та, однако в усложненных условиях могут вызвать новые нарушения, увели­чивающие вероятность заболевания.

Для исключения этих нарушений необходимо проведение профилак­тических мероприятий, чтобы адаптационные перестройки не заходили слиш­ком далеко, либо избавление от невесомости путем создания на корабле искусственной силы тяжести.

Практически в ходе всех советских и американских космических пило­тируемых полетов проводились обширные медицинские исследования влия­ния невесомости на физиологические функции организма, позволившие вы­работать методики и эффективные средства купирования и профилактики, разработать физиологические требования к системам жизнеобеспечения и к средствам спасения членов экипажа при возникновении аварийных ситуа­ций. Однако, по-прежнему серьезной проблемой оставалось изучение дли­тельного влияния невесомости и реадаптации организма при переходе от невесомости к нормальной силе тяжести при возвращении экипажа на Землю. Здесь потребовалось привлечение наиболее информативных методов космической биологии для изучения тонких физиологических механизмов на клеточном и субклеточном уровнях.

В связи с этим в СССР и США были начаты работы по созданию специализированных биологических спутников, предназначенных для про­ведения физиологических и морфологических исследований с использо­ванием низших и высших организмов. В СССР была создана серия био­логических спутников "Бион", в США - "Биос".

В многочисленных экспериментах, проведенных на этих биологиче­ских спутниках с использованием самых разнообразных биологических объектов (семена, водоросли, высшие растения, бактерии, жуки, черепа­хи, тритоны, мыши, крысы, обезьяны и др.) пока не обнаружено повреж­дающего влияния длительной невесомости на элементарные внутрикле­точные процессы, в том числе на процессы водно-солевого обмена, передачи наследственной ин­формации при размноже­нии организмов.

Правда, при этом выявлены структурные и функциональные пере­стройки в эндокринных железах, лимфоидных органах и опорно-двига­тельном аппарате, кото­рые не носят патологиче­ский характер, но требу­ют дальнейшего изуче­ния. Это необходимо, т.к. длительное пребывание человека на внеземной станции должно быть безусловно безопасным.

Космонавт Валерий Поляков летал в космосе в общей слож­ности один год и три ме­сяца. Значит ли это, что полет к Марсу, продол­жающийся от 2-х до 3-х лет, будет таким же безо­пасным?

В качестве защитных мероприятий от отрицательного влияния невесо­мости используют следующие средства и методики:

  • предполетные средства и меры (отбор, физическая тренировка);
  • профилактика неблагоприятного влияния невесомости на организм;
  • создание искусственной тяжести как наиболее радикального средст­ва защиты (об этом мы поговорим более подробно в следующем разделе).

Профилактика невесомости осуществляется по специально разраба­тываемым программам с учетом конкретных особенностей полета (длитель­ность, режим труда и отдыха, количество операций выхода в космос и т.д.) и основана на оптимальном выборе мероприятий и средств из следующего перечня:

  • тренажеры для ежедневных физических упражнений (бегущая дорож­ка, велоэргометр, эспандеры, устройства для декомпрессии нижней полови­ны тела и др.);
  • водно-солевые добавки к пище перед возвращением на Землю для восстановления дегидратированного организма;
  • послеполетные профилактические костюмы, препятствующие депо­нированию крови в ногах;
  • электростимуляция мышц;
  • дыхание под избыточным давлением;
  • надувные манжеты, препятствующие венозному оттоку крови из ко­нечностей;
  • фармакологические и гормональные препараты;
  • комфортные условия обитания и питания.

При подготовке космических полетов используются различные спосо­бы имитации и моделирования невесомости.

В медицинской практике чаще всего используются методы, обеспечи­вающие снятие гидростатического давления крови путем "мокрого" и "сухо­го" погружения человека в водную среду (водная иммерсия), по­стельного режима с соответствующим углом наклона продольной оси тела к горизонту, пережатия кровеносных сосудов надувными манжетами и созда­ния условий гипокинезии (снижение двигательной активности).

Моделирование невесомости применяется как в целях подготовки кос­монавтов, так и в целях проведения кратковременных технологических экс­периментов в условиях так называемой микрогравитации.

Оно осуществляется в специально оборудованных самолетах - летаю­щих лабораториях, где состояние невесомости достигается после пологого пикирования и плавного набора высоты с выходом на параболическую тра­екторию "зависания" в течение нескольких секунд; либо в башнях невесомо­сти, где имитация невесомости достигается в течение 10 сек в режиме сво­бодного падения специальной капсулы.

Сегодня в мире имеется несколько летающих лабораторий, созданных на базе самолетов Ил-76, С-131В и др.

Что касается башен невесомости, то только в последнее время можно говорить о их практическом применении. Так, например, Японский центр микрогравитации создал в 1991 году, на базе старой шахты в городе Камисунагава глубиной 710 метров, башню невесомости и специальную капсулу массой в несколько тонн. Капсула в режиме свободного падения дости­гает скорости 100 м/сек и на конечном участке с помощью магнитных тормо­зов при допускаемых для испытуемого оборудования перегрузках останав­ливается.

Капсула оборудована средствами дис­танционного изменения технологических па­раметров, средствами связи, телевидения и обеспечения безопасности.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео