Запуск РН Протон-М с тремя спутниками Глонасс-М

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М", стартовавшая с космодрома Байконур (Казахстан), вывела на околоземную орбиту три космических аппарата "Глонасс-М", сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.

"Стартовавшая сегодня с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с помощью разгонного блока ДМ-3 успешно вывела на орбиту блок космических аппаратов "Глонасс-М". Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космических аппаратов прошли в штатном режиме", - сказал Золотухин.

По его словам, с космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы "Глонасс-М" функционируют нормально.

Собеседник агентства добавил, что это второй запуск космических аппаратов "Глонасс-М" в этом году.

"Всего на 2010 год запланировано проведение трех запусков блоков "Глонасс-М" - по три космических аппарата в каждом, после чего орбитальная группировка системы "Глонасс" будет доведена до штатной численности - 24 космических аппарата - и будет создан необходимый резерв аппаратов", - отметил Золотухин.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео