Запуск с Байконура РН Протон-М со спутником Telstar

Российская ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи Telstar-14R в пятницу 20.05.2011 г. стартовала с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Старт ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" с американским спутником связи Telstar-14R состоялся в 23.15 мск. Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" должно произойти в 8.28 мск уже 21 мая. На этом этапе российская часть программы по выведению Telstar-14P будет считаться выполненной", - отметил представитель агентства.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Минобороны России по Космическим войскам (КВ) подполковник Алексей Золотухин, боевые расчеты КВ контролировали запуск средствами наземного автоматизированного комплекса управления. Старт ракеты прошел в штатном режиме.

Вывод на орбиту космического аппарата Telstar 14R стал первым пуском ракеты "Протон" в 2011 году и 364-м стартом в ее летной истории. "Протон" в седьмой раз используется для выведения полезной нагрузки компании Telesat.

Кроме того, это был 17-й пуск российской ракеты с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы компании Space Systems/Loral, уточнил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

Тelstar 14R - коммерческий спутник связи, созданный компанией Space Systems/Loral для одного из ведущих операторов фиксированной связи Telesat. Новый аппарат будет расположен на геостационарной орбите в позиции 63 градуса западной долготы, где он усилит и впоследствии заменит коммуникационную мощность спутника Estrela do Sul (Telstar 14, запущенного в январе 2004 года ракетой- носителем "3eнит-3SL" с морской платформы в Тихом океане).

На спутнике Telstar 14R установлены 46 активных транспондеров Ku-диапазона. Пять лучей аппарата обеспечат покрытие пяти крупных зон, среди которых Бразилия, континентальная часть США (включая Мексиканский залив и север Карибского моря), южная часть Южной Америки, Андский регион (включая Центральную Америку и юг Карибского моря), а также Северная и Центральная Атлантика. Спутник со стартовой массой 4,97 тонны рассчитан как минимум на 15 лет орбитальной службы.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео