Зонд Deep Impact сделал первые снимки кометы Хартли-2

Американский межпланетный зонд Deep Impact сделал первые снимки своей следующей цели - кометы Хартли-2 (103P/Hartley 2), сообщает пресс-служба университета Мэриленда, ученые которого осуществляют научную часть проекта.

Станция Deep Impact отправилась в космос еще в январе 2005 года. Через полгода, в июле, он успешно выполнил свою задачу - отправил в ядро кометы Темпель-1 (Tempel 1) медный ударник. Столкновение позволило астрономам получить новые данные о кометном веществе и спровоцировало иски к НАСА со стороны российских астрологов, требовавших 8,7 миллиарда рублей за посягательство "на систему духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса".

Позже было решено продлить программу исследований с помощью этого аппарата, получившего приставку Epoxi к названию (Extrasolar Planet Observation and Deep Impact Extended Investigation).

"Вторая жизнь" аппарата должна была уйти на исследования планет, мимо которых он должен был пролетать, а также на исследование комет. Первоначально планировалось, что он будет исследовать комету Ботина (85P/Boethin), однако, поскольку эта комета была слишком тусклой, и ее орбита не была известна с нужной точностью, в декабре 2007 года было решено отправить зонд к Хартли-2.

Аппарат приблизится к комете на минимальное расстояние 4 ноября. До сближения с ней, во время и после него камеры зонда будут вести съемки кометы с помощью трех инструментов - двух телескопов, оснащенных цветными цифровыми камерами, и инфракрасного спектрометра.

На первых снимках, сделанных с расстояния 60 миллионов километров, комета Хартли-2 почти ничем не отличается от окружающих звезд. Однако условия для наблюдений будут улучшаться с каждым днем. Помимо снимков, ученые рассчитывают получить данные о газопылевом облаке, окружающем ядро кометы.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео