Зонд Кассини вернулся к нормальной работе

Космический зонд "Кассини", который в начале ноября неожиданно перешел в безопасный режим и перестал передавать научную информацию, полностью вернулся к нормальной работе и готов к сближению со спутником Сатурна Энцеладом, намеченному на 30 ноября, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

"Кассини" перешел в безопасный режим, когда зонд перестает передавать научные данные и транслирует только информацию о своем состоянии, 2 ноября из-за сбоя бортового компьютера. Этот сбой не позволил выполнить нужную команду, на что аппарат отреагировал переходом в безопасный режим. Из-за данного сбоя пришлось отменить сближение со спутником Сатурна Титаном, запланированное на 11 ноября.

"Все инструменты включены, космический аппарат сконфигурирован, "Кассини" чувствует себя хорошо. Руководители миссии рассчитывают, что в ходе сближения с Энцеладом на следующей неделе аппарат передаст всю необходимую информацию", - говорится в сообщении.

Как отмечает JPL, инженеры проследили все действия, выполненные компьютером в то время, и выяснили, что реакции "Кассини" были нормальными, однако причина сбоя до сих пор остается неизвестной. По одной из версий, высказывавшихся ранее, проблема была вызвана ошибкой в одном из командных файлов, поврежденных при перелете с Земли к Сатурну.

30 ноября "Кассини" подойдет к Энцеладу на расстояние в 48 километров. Это сближение и еще одно точно такое же, которое состоится в конце декабря, станут последними близкими "подходами" аппарата к спутнику Сатурна. Ближе всего "Кассини" подлетел к Энцеладу в октябре 2008 года, когда он прошел на высоте 25 километров над поверхностью.

"Кассини" изучит гравитацию Энцелада и сравнит новые измерения с предыдущими, что поможет ученым лучше понять внутреннее строение спутника. Энцелад знаменит струями водяного льда, которые выбрасываются в космическое пространство из трещин вблизи южного полюса - эти струи в 2005 году обнаружил "Кассини". В 2009 году ученые представили результаты анализа данных с зонда, которые указывают на то, что под поверхностью Энцелада находится океан соленой воды.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео