Космический телескоп WISE завершил работу

Космический телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) официально завершил работу - аппарат получил последнюю команду в 23.00 мск в четверг 17.02.2011 и перешел в "спящий" режим, сообщили в пятницу представители НАСА.

Космический телескоп, запущенный 14 декабря 2009 года, закончил основную часть своей миссии по составлению карты неба в инфракрасном диапазоне 17 июля 2010 года. Всего телескоп сделал более 1,8 миллиона снимков и обнаружил более 33,5 тысячи новых астероидов, 19 комет и более 120 околоземных объектов (NEO).

"WISE останется в спящем режиме без связи с землей, ожидая возможных новых заданий", - говорится в сообщении миссии.

Телескоп стоимостью 320 миллионов долларов был рассчитан на 10 месяцев работы в основном режиме, после чего у него закончилась охлаждающая жидкость, необходимая для работы детекторов. WISE "ослеп" на два из четырех "глаз", однако НАСА решило не сворачивать проект и перевести телескоп на изучение астероидов и комет. "Теплая" миссия аппарата, названная NEOWISE, обошлась НАСА еще в 400 тысяч долларов. Она стартовала в начале октября 2010 года и завершилась в начале февраля 2011 года.

За время своей работы телескоп, в частности, сделал снимки туманностей Сердце и Душа в созвездии Кассиопеи, удаленных от Земли на 6 тысяч световых лет. WISE сфотографировал облако вокруг умирающей звезды в созвездии Киля, по форме напоминающее след от поцелуя и знаменитую туманность Розетка в созвездии Единорога, а также обнаружил одного из самых холодных коричневых карликов - очень маленькую "недозвезду" на расстоянии примерно в 18-30 световых лет от Земли. Ее температура оценивается примерно в 600 кельвинов, тогда как температура поверхности Солнца достигает 6 тысяч кельвинов.

 

Источники

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео