Открытие стартового комплекса для РН Союз в Куру

Генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден передал главе компании Arianespace, осуществляющей запуски с космодрома Куру, Жану-Иву Ле Галлю символические "ключи" от стартового и технического комплексов российской ракеты-носителя "Союз-СТ", с помощью которой будут выполняться запуски из Гвианского космического центра (ГКЦ), говорится в сообщении Arianespace.

Первый запуск запланирован на 11 октября текущего года. "Союз-СТ" выведет на орбиту два спутника для европейской навигационной системы "Галилео" (Galileo).

На торжественной церемонии передачи "ключей" также присутствовали президент французского космического агентства CNES Янник д'Эската и руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Как сообщает Arianespace, оба спутника и персонал космодрома Куру уже готовы к первой пусковой кампании.

Ранее Arianespace сообщала, что в минувший четверг, 5 мая, состоялся условный старт (с целью подготовки к реальному запуску) первой российской ракеты-носителя "Союз-СТ" из Гвианского космического центра.

Специалисты провели имитационный предстартовый отсчет, заправив ракету топливом, затем был осуществлен условный запуск "Союза-СТ", и российская ракета-носитель "вывела" на околоземную орбиту коммерческий спутник связи. Во время условного пуска полностью собранная ракета "Союз-СТ" находилась на стартовом комплексе.

На экваториальном космодроме уже проведена проверка рельсовой системы, которая связывает стартовый комплекс, монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя "Союз-СТ" и место, где установлена мобильная башня обслуживания, служащая для интеграции полезных нагрузок на ракету-носитель в вертикальном положении, а также для защиты "Союза" и персонала от осадков.

Мобильная башня обслуживания (МБО) была создана российскими специалистами специально для запусков "Союзов" из Французской Гвианы. МБО позволяет готовить ракету-носитель и спутник в вертикальном положении. Это существенно отличает процесс сборки на стартовом комплексе "Союза" во Французской Гвиане в сравнении с горизонтальной технологией, используемой на Байконуре и Плесецке. Вертикальный техпроцесс интеграции традиционен для французской ракеты-носителя Ariane 5 и других западных носителей.

Ракета-носитель "Союз-СТ" разрабатывается и производится в "ЦСКБ-Прогресс" в рамках программы "Союз в Гвианском космическом центре" (ГКЦ, Южная Америка, Французская Гвиана). "Союз-СТ" - модификация ракеты-носителя "Союз", адаптированная к требованиям ГКЦ в части безопасности, системы телеизмерений и условий эксплуатации.

Первый пуск с Куру откладывается в течение нескольких лет по разным причинам. Последний раз запуск был перенесен с 17 декабря прошлого года на лето 2011 года из-за решения владельца спутника Hylas-1 вывести космический аппарат на орбиту не на "Союзе", а на европейской ракете Ariane-5.

Реализация проекта "Союз в ГКЦ" откроет России и Евросоюзу новые горизонты в освоении космического пространства. Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Европейцы, в дополнение к собственным носителям тяжелого класса Ariane-5 и легкого класса Vega, получат российский "Союз" - самую надежную ракету среднего класса в мире, адаптированную к тропическому климату и всем требованиям безопасности.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео