РН Союз-ФГ с КК Союз ТМА-18 установлена на стартовой позиции

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-18" установлена на "Гагаринский старт" Байконура, сообщил с первой стартовой площадки космодрома корреспондент РИА Новости.

В основной экипаж вошли российские космонавты Александр Скворцов (командир корабля "Союз ТМА-18", бортинженер/командир МКС) и Михаил Корниенко (бортинженер "Союза" и МКС), а также американская астронавтка Трейси Колдвелл-Дайсон (бортинженер "Союза" и МКС).

В состав дублирующего экипажа входят российские космонавты Александр Самокутяев (командир корабля, бортинженер МКС) и Андрей Борисенко (бортинженер "Союза", бортинженер/командир МКС), а также астронавт НАСА Скотт Келли (бортинженер "Союза" и МКС).

Пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-18" назначен 2 апреля в 08.04 мск, стыковка - на 4 апреля.

В среду ранним утром состоялся вывоз ракеты-носителя с пристыкованным кораблем из монтажно-испытательного корпуса (МИК). Ранее там была проведена сборка системы аварийного спасения космонавтов, затем - стыковка третьей ступени ракеты с кораблем "Союз ТМА-18" под головным обтекателем. После этого третья ступень с головной частью была пристыкована к так называемому "пакету" из первой и второй ступеней ракеты.

По традиции, за вывозом ракеты из МИКа на стартовую площадку наблюдали журналисты и специалисты космической отрасли. Однако положить и расплющить монетки под колесами тепловоза, тянущего за собой платформу с уложенной ракетой-носителем, теперь удалось лишь немногим счастливчикам - служба безопасности уже давно довольно строго пресекает подобные попытки.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео