Запуск РН Delta II с зондами GRAIL

Ракета-носитель Delta II с зондами новой лунной миссии GRAIL, которые изучат внутреннее строение Луны, со второй попытки стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 16.29 мск 10.09.2011 г. Первая попытка запуска, предпринятая в четверг, была отложена из-за плохих погодных условий, сообщает НАСА.

Запуск был осуществлен в 09.08 по времени восточного побережья США (17.08 мск) после почти 40-минутной задержки из-за сильных ветров в атмосфере.

Первоначально запуск планировался на четверг, однако он не состоялся из-за неблагоприятных погодных условий, в частности, ветра.

Чтобы достичь Луны, двум аппаратам GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) размером примерно со стиральную машину потребуется около четырех месяцев пути по специальной "энергосберегающей" траектории.

Затем в течение 82 дней зонды будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между аппаратами, которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника Земли и получат представление о его внутреннем строении.

Общая стоимость миссии составляет 496 миллионов долларов.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео