На Солнце зафиксирован корональный выброс массы

Солнечная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировала накануне вечером одно из самых высокоэнергетических событий на Солнце - так называемый "корональный выброс массы", явление, которое ученые считают причиной магнитных бурь на Земле.

Коронарный выброс массы на солнце.
Изображение получено обсерваторией SOHO

На кадрах, обнародованных на сайте обсерватории, видно, как от Солнца отделяется гигантский вытянутый пузырь, постепенно увеличивающийся в размерах.

"Эти явления - корональные выбросы массы - влияют на Землю сильнее всего, намного больше, чем вспышки, поскольку это прямое воздействие вещества", - пояснил РИА Новости сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

Ученый отметил, что обычно выбросы сопровождаются вспышками, но в этот раз она не была зафиксирована. "Это значит, что вспышка, скорее всего, произошла на обратной стороне Солнца, следовательно, вероятнее всего, выброс идет в обратную сторону от нас, и поэтому это событие не будет геоэффективным (воздействующим на Землю)", - считает собеседник агентства.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео