Начался новый всплеск активности на Солнце

Новый всплеск активности начался на Солнце в прошедшие выходные. Первые признаки "оживления" на нашей звезде появились в середине дня в пятницу, когда начался быстрый рост рентгеновского излучения Солнца, свидетельствующий о повышении температуры короны. В течение 36 часов, с 12 часов пятницы до конца субботы усредненный поток рентгеновского излучения, регистрируемый на орбите Земли, вырос почти в сто раз. На этом фоне с утра субботы начали формироваться первые солнечные вспышки, уровень которых к концу дня достиг величины "M": в 22 часа по Москве была зарегистрирована вспышка уровня М2.9 (вторая по мощности с лета 2007 года), а еще через 2.5 часа произошло событие класса M1.3.

Все эти вспышки, как оказалось, были лишь предвестниками следующего более крупного события. Всего через 5 часов, ранним утром в воскресенье, на Солнце была зарегистрирована вспышка балла M6.4, являющаяся рекордной в этом цикле. Событие началось в 5:20 по московскому времени, а максимум излучения был зарегистрирован в 5:34. Предыдущий рекорд, вспышка M3.4, переместившаяся теперь на второе место, был зарегистрирован всего 18 дней назад во время предыдущего всплеска активности, наблюдавшегося с 19 по 21 января. Мощность нового события превышает мощность предыдущего примерно на 90%.

Нынешний всплеск активности является пятым, если считать от марта 2009 года, когда на Солнце впервые появились новые магнитные пояса. Предыдущие четыре пришлись на июль 2009, октябрь 2009, декабрь 2009 и январь 2010 года. Интервалы между всплесками постоянно сокращаются (они составляют 3, 2, 1 и 0.5 месяца), и, если эта динамика сохранится, то Солнце может выйти на фазу непрерывного роста активности уже в ближайшие 1-2 месяца. Пока без единого исключения растет и амплитуда всплесков — каждый последующий перекрывает по мощности все предыдущие. Как видно, не стал исключением и текущий всплеск.

В северном полушарии Солнца в эти дни можно наблюдать красивейшее зрелище - настоящее кольцо из активных областей, опоясавшее Солнце параллельно экватору на широте около 25 градусов. Это не что иное как северный пояс активности, который всплывает сейчас на наших глазах из под солнечной поверхности, причем не отдельными фрагментами, а почти весь сразу. Наблюдать это зрелище, впрочем, вряд ли удастся больше 1-2 дней: пока активность Солнца слишком неустойчива, чтобы ее хватило на длительное поддержание таких масштабных структур.

На фоне развитой активности северного полушария особенно бросается в глаза, что на Солнце до сих пор отсутствует южный пояс. Такая не вполне объяснимая асимметрия солнечной активности пока характерна для всего текущего цикла.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео