Запущен французский разведывательный спутник Helios 2B

Стартовавшая 18 декабря 2009 года с площадки ELA-3 космодрома Куру ракета-носитель Ariane 5 успешно вывела на заданную солнечно-синхронную орбиту очередной французский спутник дистанционного зондирования Земли военного и специального назначения Helios 2B.

Спутник Helios 2B

Аппарат Helios 2B создан консорциумом EADS Astrium при участии компаний из Бельгии, Испании, Италии и Греции. Имеет массу 4200 кг; является четвёртым спутником в орбитальной группировке разведспутников Helios.

Аппарат Helios 1A был запущен в июле 1995 года, Helios 1B - в 1999 году, Helios 2A - в 2004 году. Helios 2A и 2В выполнены на базе идентичных платформ нового поколения. Срок активного существования аппарата Helios 1A составлял 5 лет, для аппаратов 2А и 2В аналогичной информации не приводится.

Спутники Helios 2A и 2В отличаются от аппаратов Helios первого поколения улучшенными ТТХ. Французское космическое агентство CNES заявляет, в частности, о "существенном повышении" разрешающей способности - в открытых источниках безо всяких ссылок на какие-либо официальные источники заявляется о пространственном разрешении 0,3 м.

Насколько реалистично это значение, сказать трудно - лучшие американские аппараты двойного назначения едва преодолели в последние 2 года рубеж в 0,5 м.

Заявляется также о возросшей ёмкости бортового ОЗУ, позволяющей увеличить объем получаемой на витке информации, и возросшую оперативность получения данных пользователями системы - в том числе, в тактическом звене.

Важным элементом полезной нагрузки аппарата Helios 2В является телескоп теплового инфракрасного диапазона HRZ, позволяющий получать "тепловые" изображения с высоким для данного диапазона разрешением 2,5 м/пиксель.

Совмещение изображений, полученных в видимом и в тепловом ИК-диапазонах позволяет качественно улучшить полноту собираемой информации. Становится возможным, например, оценить энерговыделение отдельных сооружений электроподстанций, выделить на космическом снимке технику с прогретыми двигателями, и т.д.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео