Запуск РН Ariane 5 со спутниками связи W3B и BSAT-3b

Ракета-носитель Ariane-5 с двумя спутниками связи для европейских и японских операторов успешно стартовала в четверг вечером с экваториального космодрома Куру во французской Гвиане, сообщается на сайте европейского космического концерна Arianespace.

Этот старт стал четвертым запуском Ariane-5 в 2010 году и 39-м подряд успешным запуском этой ракеты-носителя. Ранее в 2010 году Ariane-5 успешно выводил на орбиту спутники связи для африканских, ближневосточных и южнокорейских операторов.

На этот раз Arianespace сотрудничала с европейским оператором Eutelsat, чей спутник W3B призван обеспечить телевизионное и телекоммуникационное вещание на территории Европы, Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии.

"W3B является самым привлекательным проводником цифрового телевидения в центральной части Европы и на островах Индийского океана. Спутник также должен расширить диапазон частот и зону покрытия на территории африканского континента", - заявил исполнительный директор Eutelsat Мишель де Росан (Michel de Rosen).

Вторым спутником, выведенным в четверг на орбиту, стал BSAT-3b японского оператора Broadcasting Satellite System Corporation, призванный обеспечить прямое спутниковое вещание на территории Японии.

Пуск Ariane-5 был произведен в 18.51 по местному времени (1.51 мск) и занял 38 минут с момента старта.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео