Запуск с космодрома Куру грузового корабля ATV-2

Второй европейский автоматический грузовой корабль ATV-2 (Automated Transfer Vehicle) "Иоганн Кеплер" запущен в ночь на четверг с космодрома Куру (Французская Гвиана) к Международной космической станции (МКС), сообщается на сайте европейского космического агентства.

Запуск ракеты-носителя Ariane-5 с грузовиком произошел в 18.50 среды 16.02.2011 г. по местному времени (00.50 четверга мск).

В составе МКС корабль будет находиться три месяца, с его помощью будет проводиться коррекция орбиты станции. Европейский грузовой корабль способен доставить на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов. Это приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс". С помощью его двигателей также осуществляется коррекция орбиты станции. Кроме того, "грузовик" предназначен для освобождения МКС от отработанных материалов и мусора.

Корабль получил имя в честь немецкого астронома и математика Иоганна Кеплера. Такое решение было принято в 2009 году в связи с 400-летием публикации научной работы Кеплера "Новая астрономия". Системы стыковки и дозаправки для кораблей ATV поставляет РКК "Энергия".

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео