Запуск РН Ariane 5 со спутниками HISPASAT-1E и KOREASAT-6

Ракета-носитель Ariane-5 в ночь на 30.12.2010 по московскому времени вывела на орбиту два спутника связи для испанского оператора Hispasat и южнокорейского оператора Korea Telecom, пуск транслировался в прямом эфире на интернет-сайте авиаконцерна Arianespace.

Изначально пуск планировался на 21 декабря, однако его перенесли на одну неделю, поскольку один из клиентов решил провести дополнительную проверку спутника.

Вторая попытка запуска была назначена затем на среду, 28 декабря, однако была отменена из-за плохих погодных условий.

Запуск Ariane-5 стал шестым и последним в 2010 году. Ракета стартовала с экваториального космодрома Куру во французской Гвиане в 00.27 мск (18.27 среды по местному времени).

Первым от ракеты отстыковался спутник HISPASAT 1E, который будет передавать телепрограммы и оказывать другие услуги связи для оператора Hispasat. Спутник будет расположен на позиции 30 градусов западной долготы и покрывать территорию Европы и Америки.

Вторым отстыковался спутник KOREASAT 6, который будет оказывать услуги связи на территории Южной Кореи для оператора Korea Telecom. Он будет расположен на позиции 116 градусов восточной долготы.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео