Посадка космического корабля Союз ТМА-21

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-21" благополучно приземлился в Казахстане 16.09.2011 г. в районе, близком к расчетному.

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт НАСА Рональд Гаран. Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУП со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы.

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-21" обеспечивали три самолета (Ан-26 и Ан-12), 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин.

Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправят на вертолете на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром "Чкаловский".

Изначально возвращение космонавтов планировалось на 8 сентября, однако из-за падения грузового корабля "Прогресс М-12М" было перенесено на 16 сентября.

Новым командиром МКС стал американский астронавт Майкл Фоссум. Вместе с ним и космонавтом Роскосмоса Сергеем Волковым полет на станции продолжит астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео