Посадка космического корабля Союз ТМА-19

Утром 26.11.2010, в 7 часов 47 минут (04:47 GMT), спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-19» (позывной - "Олимп") приземлился в 83 км к северу от города Аркалыка в Казахстане.

На Землю вернулись члены 25-й длительной экспедиции на Международной космической станции российский космонавт Федор Юрчихин и астронавты НАСА Даглас Уилок и Шеннон Уокер. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие экипажа хорошее.

Как напомнили в ЦУП, Фёдор Юрчихин,  Шеннон Уокер и Даглас Уилок стартовали 16 июня 2010 года на корабле «Союз ТМА-19» и 18 июня состыковались с Международной космической станцией, причалив к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда». 28 июня они перестыковали свой корабль на малый исследовательский модуль «Рассвет».

До 25 сентября 2010 года Юрчихин,  Уокер и Уилок работали на МКС в качестве бортинженеров 24-й длительной экспедиции под командованием российского космонавта Александра Скворцова. В состав экипажа этой экспедиции входили также Михаил Корниенко и Трейси Колдуэлл-Дайсон. После убытия Скворцова, Корниенко и Колдуэлл-Дайсон командиром МКС стал Дуглас Уилок, и номер экспедиции поменялся с 24-го на 25-й.

До 10 октября, до стыковки с МКС корабля «Союз ТМА-М», Юрчихин,  Уокер и Уилок работали на станции втроём. На корабле «Союз ТМА-М» прибыли российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка и американский астронавт Скотт Келли. На борту МКС все они стали членами экипажа 25-й длительной экспедиции.

За время полёта Фёдора Юрчихина, Шеннон Уокер и Дугласа Уилока необходимые для обеспечения полёта станции в пилотируемом режиме топливо, продукты, вода, кислород и другие расходуемые материалы доставлялись российскими грузовыми кораблями «Прогресс М-06М», «Прогресс М-07М» и «Прогресс М-08М». Юрчихин совершил два выхода в открытый космос (первый – с Корниенко, второй – со Скрипочкой). Трижды выходили на внешнюю поверхность станции Уилок и Колдвелл-Дайсон.

«Союз ТМА-19» отчалил от МКС в 04 часа 23 минуты по московскому времени. После этого на станции сменился номер экспедиции. 

Работу на орбите продолжают командир МКС-26 астронавт НАСА Скотт Келли, бортинженеры российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка. До прибытия корабля «Союз ТМА-20», старт которого намечен на 15 декабря с.г., они будут находиться на борту станции втроём.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео