Союз ТМА-18 с новым экипажем пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз ТМА-18" с новым экипажем: россиянами Александром Скворцовым и первым "космическим милиционером" Михаилом Корниенко, а также астронавткой NASA Трейси Колдвелл-Дайсон, пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, сообщил корреспондент РИА Новости из подмосковного ЦУП.

Операция прошла штатно, под аплодисменты собравшихся в ЦУП родственников космонавтов и немногочисленных журналистов.

Во время полугодовой орбитальной командировки экипажу корабля "Союз ТМА-18" предстоит принять три шаттла и три грузовых корабля "Прогресс М", а также выполнить два выходах в открытый космос из американского и российского сегмента станции.

Космонавты также введут в эксплуатацию новый российский исследовательский модуль "Рассвет". Это увеличит число рабочих мест для научных исследований и даст четвертый порт для пристыковки пилотируемых "Союзов" и грузовых кораблей "Прогресс" к МКС.

Новый исследовательский модуль будет доставлен на МКС на шаттле.

Экипажу предстоит также выполнить в российском сегменте 42 эксперимента. Они проводятся не только в интересах России, но и остальных стран, которые участвуют в работе МКС.

Продолжительность экспедиции составит 167 дней. Возвращение спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-18" намечено на 16 сентября.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео