Запуск с Байконура космического корабля Союз ТМА-04М

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-04М", в котором находится экипаж новой экспедиции, запущена к Международной космической станции (МКС), передает корреспондент РИА Новости с "гагаринской" стартовой площадки космодрома Байконур.

Старт прошел штатно и в расчетное время. На борту "Союза" - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба. Их дублеры - космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд - пока остаются на Земле.

"Пребывание новой экспедиции на орбите было сокращено из переноса запуска: вместо 160 суток экипаж пробудет на орбите 126 суток. Однако программа полета будет очень насыщенной", - сказал Падалка.

В планах предусмотрен один выход в космос по российской программе - планируется перенести грузовую стрелу для освобождения места для будущей стыковки со станцией многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), запуск которого запланирован на 2013 год.

Кроме того, экипажу надо будет загрузить европейский грузовой корабль ATV и отправить его на Землю, встретить и работать с японским грузовым кораблем HTV, принять два корабля Dragon и один корабль компании Orbital Sciences.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео