Космический корабль Союз ТМА-02М пристыковался к МКС

Космический корабль "Союз ТМА-02М" с тремя членами нового экипажа, запущенный с Байконура в среду, в ночь на пятницу 10.06.2011 г. пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного ЦУПа.

Корабль "причалил" к стыковочному отсеку "Пирс" российского сегмента МКС. "Союз" доставил на станцию космонавта Роскосмоса Сергея Волкова, астронавта японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукаву и астронавта НАСА Майкла Фоссума.

После выравнивания давления и проверки герметичности стыковочного узла переходные люки с корабля на станцию будут открыты. Новый экипаж перейдет на станцию, где прибывших на орбиту встретят россияне Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также американец Рональд Гаран.

Как ожидается, новый экипаж отработает на МКС 162 дня. Космонавтам предстоит выполнить один выход в открытый космос, принять последний в истории шаттл ("Атлантис"), разгрузить четыре грузовых корабля "Прогресс", отстыковать от станции европейский грузовой корабль ATV-2 "Иоганн Кеплер", а также выполнить большую программу научных экспериментов.

Научная программа новой экспедиции включает в себя 43 космических эксперимента по девяти направлениям: физико-химические процессы и материалы в условиях космоса (два эксперимента), геофизика и околоземное космическое пространство (пять экспериментов), медико-биологические исследования (семь), дистанционное зондирование Земли (четыре), исследование Солнечной системы (один), космическая биотехнология (десять), технические исследования и эксперименты (восемь), исследование физических условий в космическом пространстве на орбите МКС (один), образование и популяризация космических исследований (пять).

Как сообщил журналистам после стыковки руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, сближение корабля со станцией, зависание и сама стыковка прошли нормально, даже на несколько минут раньше, чем было запланировано.

"Были замечания по одной из двигательных установок ориентации, но логика системы (система сближения "Курс") позволила компенсировать это, и вся стыковка прошла в автоматическом режиме", - добавил он.

 

Источники

 

См. также

 

Информация

Итак, как говорится, "Поехали!".

01.01.10 сайт "Космический горизонт" начинает принимать посетителей.
Планов по развитию очень много, а уж как все получится - посмотрим.

 
смотреть

Вывоз шаттла Discovery на стартовую площадку
смотреть

смотреть

Полет над марсианским каньоном Эхус
смотреть

смотреть

Полет космического корабля Mercury 6 (Friendship 7)
смотреть

Все видео